感冒药的成分大同小异,但是有些朋友有些患者感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。但不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。

  过量服用感冒药有害无益。感康、康必得、白加黑、感冒通等感冒药,一般都含有下面两种功效的成分。
  一、解热镇痛药
  如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。
  二、镇咳成分 
  常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。
  这里提醒大家感冒吃药后千万别喝酒。特别是服用了含对乙酰氨基酚的感冒药的更要注意。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。
  所以,感冒了要对症下药,根据不同的症状选对感冒药服用,千万不要同时服用多种感冒药,以免成分过量,感冒吃药后切记不喝酒或喝含酒精的饮料,这样对我们的健康才有益。